Subasta 965, Lote # 171 GABY MICHEL (Tepic, Nayarit, 1985 - ) Los ojos de Cintia, de la serie Catálogo de trazos Firmado y fechado 2019 Lápices de color y de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2020. Exhibido en: "Ella. Catálogo de trazos", muestra individual presentada en CECUPI Nayarit, en enero del 2020; esta obra fue usada como imagen del cartel promocional de dicha exposición. Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas y de Diseño en la Universidad de Guanajuato y la Licenciatura en Diseño de Modas en la Universidad Vizcaya. "Catálogo de trazos" es el resultado de la exploración técnica de los rasgos estéticos de un grupo de mujeres mexicanas, quienes acudieron a una convocatoria abierta por la artista, en la cual buscaba que las jóvenes participantes experimentaran la belleza como concepto intrínseco de su autopercepción, y con el objetivo de señalar la diversidad fenotípica de México. Esta riqueza genética se debe al mestizaje que caracteriza al país, denominado históricamente como uno de los más grandes huéspedes de migración de todo el mundo. Aunque hablar de tonalidades de piel pueda ser controversial, Gaby Michel busca enfocarse en la multiplicidad de factores que pueden influir en la construcción de la identidad, específicamente en la belleza identitaria femenina. "Catálogo de trazos" apuesta por redibujar los relatos de belleza, donde cada vez más mujeres abracen sus cualidades, desde lo saludable, entendiendo esto como todas aquellas funciones bilógicas que abren paso a la vida, lejos de los espejismos mediáticos. Este proyecto fue seleccionado y avalado por el Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico PECDA del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes de Nayarit. Fuente consultada: TORRES OROZCO, Rebeca. "Catálogo de Trazos". Texto curatorial para la exposición del proyecto. 100 x 70 cm USD $600-$1,000 Estimado $12,000-20,000